Фотоальбом
Искать на сайте:    
Флот
Страницы :  1 / 2 / 3 / 4   
Последнее обновление :
Краснознаменная ПЛ <С-51>
Краснознаменная ПЛ < С-51 >

( пос. обновление 21.03.2011 г. )
Раздел памяти погибших членов экипажа ПЛА <К-8>
Раздел памяти погибших
членов экипажа ПЛА < К-8 >

( пос. обновление 09.11.2009 г. )
Раздел памяти погибших членов экипажа ПЛА < К-159>
Раздел памяти погибших
членов экипажа ПЛА < К-159 >

( пос. обнавление 02.07.2008 г. )

      Уникальность военно-стратегического положения ИВМБ, которая обеспечивала контроль над восточной частью Баренцева моря, горлом Белого моря, проливами Маточкин Шар и Карские Ворота, а также наличие прямого выхода АПЛ в океан и важность решаемых военно-стратегических задач были правильно оценены высшим военным руководством страны. Поэтому ИВМБ и город, несмотря на колоссальные затраты, связанные с их содержанием, продолжали успешно функционировать и развиваться в послевоенные годы. Началось активное строительство и освоение новой техники.
      20.06.1950 года на основании приказа Командующего СФ, ЙВМБ вышла из состава Беломорской военной флотилии.
      В 1951 году в Гремиху прибыла ПЛ "С-51", которой в годы войны командовал Герой Советского Союза Кучеренко И.Ф.
      01.06.1956 года сформирована береговая база бригады ПЛ. Командиром сформированой базы назначен кап. 2 ранга Орлов Ф.Н.
      15.06.1956 году в Гремиху прибыли дизельные ПЛ проекта "613-С" :  "С-273" под командованием - кап. 2 ранга Гадшкевмча и "С-274" под командованием - кап. 2 ранга Романенко.
      15.07.1956 года заложено строительство причалов № 7 и № 9.
      17.07.1956 года была создана 14 отдельная бригада подводных лодок.
      03.01.1957 года ЙВМБ 2-го разряда переформирована в ЙВМБ 1-го разряда.
      10.05.1957 года был создан 12 отдельный дивизион сторожевых кораблей. Первым командиром дивизиона был назначен капитан 2 ранга Петерсон А.В.. В состав дивизиона вошли СКР-70, СКР-71, СКР "Барс" и СКР "Рассомаха".
      30.09.1957 года заложено строительство причала № 3.
      В 1962 году Йоканьгской ВМБ переподченена Береговая техническая база.
      01.09.1963 года в состав ИВМБ вошел новый корабль "ПМ-130" под командованием кап. 3 ранга Драгунова В.К.
      01.06.1966 года 14 отдельная бригада ПЛ переформирована в 17-ю дивизия ПЛ ( расформирована в 1993 году ).
      В июле 1966 года созданн 180-й учебный центр ( расформирован в 1995 году ).Из фонда музея Дома офицеров г.Островной
      Весной 1959 года вступила в строй котельная.
      29.11.1967 года в Гремихе создана служба радиационной безопасности.
      В августе 1970 года в Гремиху передислоцирована 162-я бригада ДЭПЛ.
      15.05.1974 году из Гаджиево перебазирована 41-я дивизия ПЛ. ( расформирована в 1995 году ).
      01.12.1974 года сформирована 2-я бригада кораблей ОВР ( расформирована 01.08.1995 года ).
      В 1974 году создан 153-й отряд борьбы с ПДСС ( расформирован в 1995 году ).
      В 1976 году в Гремиху перебазирована 18 дивизия ПЛ ( со списанием лодок перевооружена и перебазирована в Западную Лицу ).
      12.09.1981 года из губы Западная Лица в Гремиху перебазирована 3-я дивизия ПЛ ( лодки выведены из состава флота и переданы в ОФИ, дивизия расформирована ).

14 отдельная бригада подводных лодок
14 отдельная бригада подводных лодок

( пос. обновление 05.12.2008 г. )
3 дивизия
3 дивизия
( раздел пока не готов )
17 Дивизия
17 Дивизия

( пос. обновление 08.03.2010 г. )
18 Дивизия
18 Дивизия
( раздел пока не готов )
41 дивизия
41 дивизия

( пос. обновление 07.03.2010 г. )
2-я БК ОВР
2-я БК ОВР

( пос. обновление 21.10.2012 г. )
Вспомогательный флот ( в народе "Тюлькин флот" )
Вспомогательный флот

( пос. обновление 10.11.2009 г. )
"ПРЗ-165"
"ПРЗ-165"

( пос. обновление 15.03.2009 г. )
Страницы :  1 / 2 / 3 / 4   

Rambler's Top100       Рейтинг@Mail.ru
Хостинг от uCoz